Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 08.01.2019Людмила
    Здравствуйте. Ольга Вячеславовна подскажите пожалуйста, начал болеть копчик мне 23 года , не падала, не ударялась. Хожу в тренажорный зал, и грешу на него, но особо тяжёлых упражнений не делаю. сейчас конечно прекратила. Но последние 2 дня начал болеть очень сильно, со стула вставать больновато, да и сидеть могу только с наклоном в перёд, на спинку стула наклониться больновато. Даже при ходьбе начала чувствовать лёгкую боль. Подскажите какие надо сдать анализы перед тем как идти к врачу, или может попробовать мази какие-нибудь
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Людмила.
    Причин болей в копчике - множество. Наиболее часто бывают проблемы, связанные с мышечным аппаратом и нервными окончаниями таза, реже - болезни костей таза и прямой кишки. В любом случае Вы будете "чувствовать" боль сильнее еще и из-за тревоги, до тех пор, пока причина не будет выяснена.

    Первоначально я бы Вас направила к проктологу. Возможно предварительно сделать МРТ таза, чтобы исключить объемные образования. Анализы большого значения иметь не будут. При осмотре и пальпации данной зоны врач определится, из каких структур исходит боль и даст необходимые рекомендации.
Задайте Ваш вопрос