Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 14.07.2017Джо
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна.
    Мужчина, 54года. РА поставлен 4.5 года назад. Ставлю метотрексат Эбеве в уколах (из за сильной тошноты) 20мг + 10мг. фолиевой кислоты (на следующий день, растягиваю на несколько приемов).
    Полтора года назад снижал дозу до 15мг и начали сильно болеть суставы. Год назад снова поднял её до 15мг.
    Месяца 4 назад снова начали болеть и распухать суставы фаланг среднего и указательного пальцев обеих рук (сильнее левой руки). Ощущение, что метотрексат перестал эффективно действовать. Приходится часто принимать нестероиды (найз, кетонал) для снятия воспаления и боли.
    Вопросы:
    1) Может ли быть, что метотрексат перестал действовать и нужно переходить на другое лекарство или комбинацию метотрексат + ?
    2) В интернете много пишут про фолиновую кислоту (Лейковорин-ЛЭНС) вместо фолиевой при РА. Правда ли, что она лучше ? Или "это все придумал Черчиль..." ?
    3) Стандартный вопрос. Не появилось ли за последний год каких-то новых методов и лекарств в лечении РА ?

    Заранее спасибо
    Скоро иду к Вам на прием (как анализы получу).
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Джо.
    Позволю себе ответить на вопросы, пользуясь Вашей нумерацией:
    1. Да, в ходе болезни возможно ускользание эффективности метотрексата, и тогда требуется модификация базисной терапии (переход на другой препарат или метотрексат +, либо метотрексат в большей дозе).
    2. Фолиевая кислота в организме превращается в фолиновую при участии витамина С. Поскольку дефицита этого витамина чаще всего не бывает, то можно использовать и фолиевую, и фолиновую кислоты
    3. За последние годы направленность в совершенствовании терапии РА касается двух путей: генно-инженерная терапия и терапия малыми молекулами (Тофацитиниб). Но за последний год новых препаратов с регистрацией в Российсской Федереации не появилось.
    Вам спасибо. И до встречи.
Задайте Ваш вопрос