Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 22.05.2017Елена

    Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Я Вам писала от 10.05.2017г. Огромное спасибо за ваш ответ. Мой врач назначил мне дополнительное лечение, согласившись (подтвердив) ваше предположение насчет фибромиалгии. Назначил катодалон форте (по 200 мг 2 раза в день утро-обед 14 дней) и Лирику 75 мг на ночь (сначала 4 дня по 1 таблетке, а потом по 150 мг один раз на ночь).
    Я начала пить катодалон (пью четвертый день, не решилась принимать вместе с Лирикой, не знаю - можно ли?), боли сохранились: очень сильные! Ночью так вообще не могу спать - боли сильнейшей интенсивности. У меня к Вам в связи с изложенным вопрос: можно ли сочетать с приемом катодалона какие-нибудь НПВС? Или одновременно начать принимать на ночь Лирику?. И Лирику по продолжительности (и какой дозе) как мне принимать? Задать вопрос лечащему врачу не могу, потому что живу очень далеко от поликлиники ( в районе, а лечащий врач в городе) и сейчас, в основном, лежу, так как сильные боли...
    С уважением, Елена.
    Спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Елена.
    Я не смогу ответить на те вопросы, которые касаются непосредственно Вас и Вашего здоровья, поскольку терапию определяет только лечащий врач.

    Существующие в настоящее время рекомендации гласят:
    1. НПВП и катадалон могут сочетаться - механизмы действия различны.
    2. Катадалон при фибромиалгии недостаточно эффективен.
    3. Для лечения фибромиалгии доказательная база существует у таких препаратов как антидепрессанты, прегабалин (Лирика), трамадол.
    4. Доза прегабалина, эффективная для терапии фибромиалгии составляет обычно 300-600 мг в сутки.

    Каким-то образом конкретизировать ответы в отношении необходимых вам доз и продолжительности лечения, не видя Вас очно, я, к сожалению, не могу.
Задайте Ваш вопрос