Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 12.05.2017Майя
    Здравствуйте, уважаемая Ольга Вячеславовна!
    Я была у Вас на приеме в 15г. и 16г. (в июне) по поводу болей и хруста в суставах (мне 28 лет). Диагноз от 16 г.: "Тревожное расстройство. Миофасциальный синдром. Не искл. пателло-феморальный синдром. ФНС I". Рекомендации по поводу приема АД и атаракса выполняла. Но, к сожалению, суставной синдром прогрессирует. С августа 16 г. начала отекать правая кисть (отек не раз был зафиксирован медиками) после малейшей нагрузки, иногда после ночного сна. Курс аэртала снял отек, но только на время. В конце декабря появился ноющая боль в области правой ключицы. На рентгене от января 17г. - ДОА ГКС. Со временем боль в области ключиц стала появляться с обеих сторон (иногда именно в ГКС, иногда в районе самой ключицы) после непродолжительных действий руками (одевание, расчесывание) и держаться в течение часа-двух. Кроме того, стало больно лежать на животе, на боку, заводить руки за спину, опираться на руки. В апреле попала на прием к ортопеду, который подтвердил ДОА ГКС, рассмотрел на рентгене склероз АКС. Была дважды сделана блокада дексаметазоном в правое ГКС, после чего боль с правой стороны ключицы утихла, осталась только слева. Кроме того, появилась боль в районе левого височно-нижнечелюстного сустава, он стал щелкать почти постоянно во время приема пищи, в то же время впервые появилось щелканье в челюсти справа в то время, как я говорю (и это очень сильно мешает говорить, а работа предполагает почти непрерывные диалоги с пациентами). При этом кисть продолжает сохранять "пастозность" (по словам терапевта), и колено, которое раньше болело при спуске/подъеме по лестнице, теперь болит очень часто во время ходьбы по прямой (иногда иду прихрамывая), в положении согнутых колен, иногда в покое. Учитывая задействованные мелкие суставы, грудинно-ключичное сочленение, которое само по себе редко подвергается артрозу, ортопед предполагает все же наличие аутоимунного заболевания и настоятельно рекомендует продолжить обследование у ревматолога. Хотя анализы (ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, ЦИК) по-прежнему в норме (за исключением АСЛО). Я нахожусь в недоумении по поводу того, что делать дальше и делать ли вообще, поскольку на рентгене появились изменения, причина которых не ясна. Кроме того, хрустят и щелкают у меня очень многие суставы, позвоночник, что-то в районе ребер, значит ли это, что там везде есть артроз (как получилось с ГКС)? Не могли бы Вы как-нибудь прокомментировать ситуацию? Имеет ли мне смысл еще раз прийти к Вам на прием? Благодарю заранее! Простите за многословность.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Здравствуйте, Майя.
    Устанавливая диагноз, ревматолог прежде всего опирается на клиническую картину: какие суставы беспокоят, как беспокоят, что определяется при осмотре, а все другие данные, включая рентгенографию - только в качестве необходимых подтверждающих исследований.
    Могу сказать следующее:
    -клиническая картина нетипична для аутоиммунного заболевания;
    -по рентгенографии врачи рентгенологи описывают какие-то минимальные изменения у подавляющего большинства пациентов, начиная буквально с 20 лет, но в большей части случаев описываемые находки не имеют клинического значения. Также замечу, что не бывает "артроза везде". Для артроза есть типичные суставы, поражение которых Вы как раз-таки не описываете;
    -на фоне тревожности ощущение боли и восприятие боли возрастают в десятки раз.

    Если есть хоть какие-то сомнения в диагнозе, то конечно нужно прийти на прием ко мне ли или к другому ревматологу - и уточнить все вопросы.
Задайте Ваш вопрос