Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 10.05.2017Елена
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!
    У меня более 10 лет диагноз - ревматическая полимиалгия , соответственно все годы я на преднизолоне- 10 мг. И боли были все годы только в мышцах. Я несколько раз пыталась снизить дозу преднизолона, но не получалось, боли были очень сильные, приходилось возвращаться к прежней дозе в 10 мг. Лечилась в ревмоцентре. При активном воспалении несколько раз лежала в стационаре. Там мне делали пульстерапию из большой дозы дексаметазона и возвращали в «мир». При этом не ставили вопрос "А возможно у нее РА". В конце 2015 года я переехала в другой город, где меня сразу положили в Центр ревматологии, там поставили диагноз серонегативный ревматоидный артрит, поздняя стадия. Диагноз выставили исключительно по снимкам кистей рук и стоп-там эрозии. И кисти рук на вид ревматоидные – костяшки пальцев утолщены. Но анализы были ВСЕ в норме. При этом у меня болели только все мышцы, суставы не беспокоили. Назначили метотрексат, принимала эвебе, 15 мг. С января по июнь 2016 г. то есть 6 мес. Никакого улучшения – боли во всех мышцах еще сильнее. Мне приписали увеличение метотрексата до 20 мг. Принимала эту дозу еще 3 месяца, улучшений никаких, мало того – началось сильнейшее (!) воспаление правого тазобедренного сустава с болями и в покое и при ходьбе. На МРТ – коксартроз 3 степени. Меня положили в стационар, где делали обезболивающие капельницы, которые мне не помогали. Боль сняли только пульстерапией из дексаметазона. Выписалась в относительно удовлетворительном состоянии. Но сразу началось воспаление легких, бронхит-ларингит. Лечилась 2 месяца от этого и не принимала метотрексат. Потом, после перерыва, из-за его неэффективности, мне назначили араву 20 мг. Принимаю ее четвертый месяц ( февраль-май т.г.). Улучшений нет никаких. Боли в тазобедренном суставе сильнейшие, особенно ночью. Каждый день принимаю НПВС (испробовала, вроде, все, какие есть в аптечной сети). Они мне очень мало помогают, или почти не помогают.
    Раз уж мне ничего не помогает, я решила снизить преднизолон. Сейчас я принимаю вместе с аравой полторы таблетки преднизолона. То есть полтаблетки ( две четвертинки) я убрала за полтора месяца. Боли, конечно еще увеличились, не просто сильные, а очень сильные. Но я не хочу возвращаться к прежней первоначальной дозе (всё равно что так-что так - приходится быть на НПВС). И планирую дойти до 5 мг, чтоб хотя бы остаться на 1 таблетке. Сдала анализы несколько дней назад – ВСЕ в норме. В том числе и биохимия.
    А теперь вопрос: были ли в Вашей практике случаи, когда у больных РА и принимающих базу (метотрексат, араву), наступала ремиссия именно в виде прекращения болей? Имеется стойкое общее мнение, что база останавливает разрушение костей, но на болевой синдром не влияет, не снимает его.
    И еще: в моем случае смогу ли я обойтись без преднизолона? Я настроена решительно его убрать хотя бы до минимальной дозы.
    Напоследок: что Вы еще можете мне посоветовать? У меня хороший врач-ревматолог. Но Вас мне рекомендовали как очень грамотного специалиста в области ревматологии. Хотелось бы услышать и Ваше мнение о моем случае.
    Простите за многословие. Мне 69 лет, много накопилось проблем со здоровьем. Поэтому всё написала подробно.
    Еще раз извините за беспокойство. Несколько слов от Вас приму с благодарностью.
    Спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Елена.
    Естественно, что заочно я буду высказывать только какие-то мысли, а конкретные вопросы следует задать Вашему врачу. Итак:
    1. Сомнительно, чтобы так (годами) текла ревматическая полимиалгия. Если по рентгенограмме выявили эрозии, то однозначно диагноз должен быть пересмотрен в пользуэрозивного (вероятнее всего ревматоидного) артрита.
    2. Отсутствие чувствительности к базисной терапии настораживает в плане того, какая все-таки истинная причина болей у Вас. Очень часто у ревматологических больных развивается синдром фибромиалгии (посмотрите в интернете, что это такое). При фибромиалгии болит все, обычные обезболивающие не помогают, базисная терапия тоже. Спросите у своего лечащего врача. Если это действительно так, то нужно подключать антидепрессанты. Если это так, то Вы сможетет очень медленно снизить дозу преднизолона.
    3. Изменения в тазобедренном суставе 3 степени - это достаточно выраженные изменения. Возможно понадобится хирургическое лечение (?). Тоже следует уточнить у своего врача.
Задайте Ваш вопрос