Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 26.01.2017Парфенова Лариса Викторовна
    Уважаемая Ольга Вячеславовна! Я пролечилась в 1-ой областной, в отд.ревматологии с 13 по 27 декабря 2016г. - в начале лета распухли и заболели колени. Откачали два раза жидкость, поставили два укола дипроспана, традиционных системных заболеваний не выявили, выписали с тем же диагнозом, с которым поступила - "недифференцируемый артрит". Ровно неделю было получше, сейчас колено снова горячее, распухшее и отечное, болит. Была сегодня у местного ревматолога - завтра назначила откачивать синов. жидкость. Врач настаивает, что это аутоиммунное заболевание. Хирурги же советуют исключить урогенитальную инфекцию. В 1-ой обл. больнице рекомендовали Вас, как занимающуюся этой проблемой. Как можно сделать анализ синовиальной жидкости и попасть на консультацию? Заранее благодарю за ответ.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Лариса Викторовна.
    Я постараюсь ответить на вопросы. Но все по очереди.
    1. В большинстве случаев, чтобы развился артрит, необходимо сочетание нескольких факторов. Это может быть и наследственная предрасположенность, и инфекция, и переохлаждение и т.д. Именно сочетание факторов вызывает некий сдвиг в иммунной системе, который позволяет реализоваться воспалению в суставе.
    Я всегда сравниваю эту ситуацию с предметом, находящимся на наклонной плоскости. Чтобы он покатился должна быть очень скользкая поверхность+ должен подуть ветер+ должно быть отсутствие на пути каких-либо препятствий и т.д. И уже когда предмет катится, то ведь совершенно неважно, что же явилось последним вкладом, последней каплей, заставившей начаться этот процесс. Также и здесь, даже если и была инфекция как запускающий фактор, то сейчас она не играет какой-либо существенной роли в продолжающемся воспалении. Сейчас нужно действовать на саму иммунную систему, чтобы оборвать этот процесс. Для этого существуют базисные противовоспалительные препараты, о которых Вам вероятно говорили и, наверное даже назначили, в ОКБ-1.
    2. Выполнить исследование синовиальной жидкости возможно. Технически для этого нужно приехать ко мне на консультацию в утренние часы - до 12.00 (пока работает лаборатория). Телефон регистратуры для записи 355-56-57 (можно, например, в следующий понедельник-вторник). Требование только одно - не вводите дипроспан в сустав в течение 3 недель до исследования, иначе результаты будут непоказательными. Если возникнут какие-то проблемы со временем консультаций - сообщите, и я дам дополнительное время.
    3. Но не менее важный вопрос, а что мы хотим получить от исследования синовиальной жидкости? Если речь идет о реактивном артрите, то в суставе будут только признаки воспаления. Никакие микробы (в том числе и урогенитальные) при реактивном артрите в сустав не попадают. И опять же речь сведется к тому, что нужно будет давать базисную терапию.
    Конечно, совсем другое дело, если нужно исключить гнойный (септический) артрит. Тогда, конечно, мы будем прицельно искать микрофлору в синовиальной жидкости. Но по тому, что Вы описали, септический артрит крайне сомнителен.

Задайте Ваш вопрос