Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 09.01.2017Давыдова Мария Юрьевна
    Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Мне 32 года. Подскажите, пожалуйста, на фоне б. Бехтерева принимаю постоянно Мовалис -15 мг /1 р.д. Не опасно ли это для жкт? Может, заменить на уколы? Фоном омепразол пила по 1 табл. В день 1 месяц. Спасибо большое! С началом рабочего года Вас.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Мария Юрьевна!
    Все нестероидные препараты независимо от способа их применения (таблетки или инъекции) одинаковы по своим побочным эффектам, поэтому изменять способ использования не нужно. Тем более, что препарат нужно применять ежедневно, а в уколах это сделать длительно просто невозможно.
    Патология желудочно-кишечного тракта действительно развивается чаще при использовании противовоспалительных средств, однако Мовалис - один из наиболее щадящих препаратов. Кроме того, побочные эффекты развиваются далеко не у всех, и если развиваются, то как правило, в первые 2-3 месяца лечения. Поэтому Вам желательно выполнить ФГДС, которая позволит оценить чувствительность слизистой Вашего желудка.
    И наконец. При использовании нестероидных средств в качестве профилактики действительно может использоваться омепразол (лучше по 10 мг два раза в день).
Задайте Ваш вопрос