Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 14.12.2016Иванова Александра Всеволодовна
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Моя дочь Оля Ланец была недавно с папой у вас на консультации с Новой больнице. Может вы помните нас? Я врач-кардиолог из больницы на плотинке. У Оли вторичная глаукома на фоне реактивного артрита. Вы назначили Оле метотрексат в иньекциях. В настоящее время в течение 7 дней у Оли трижды пунктировали правый коленный сустав, удаляя пао 150 мл жидкости, дважды вводили дипроспан/ все делает папа- хирург дома/. Сегодня отек и заболел сустав на кисти. Не может ходить, возим на машине. Что делать не знаем? помогите, пожалуйста!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Александра Всеволодовна!
    Конечно я помню всю историю болезни Ольги.
    Метотрексат нам нужен (из-за увеита), но он еще не начал действовать. Накопление препарата происходит медленно, начальное действие будет через 2,5-3 месяца. Если препарат нормально переносится, то его можно сочетать с нашим добрым сульфасалазином (2,0 грамма в сутки).

    Пунктировать сустав сейчас бесполезно. Пока не накопится базисная терапия (метотрексат и сульфасалазин) - коленный сустав будет копить жидкость буквально сразу же после пункции - так ведет себя этот вид артритов. Поэтому эти 2-3 месяца нужно просто "пережить" либо на нестероидных препаратах (это было бы лучше), либо (при недостаточном эффекте)можно попробовать малые дозы метипреда (в табл. 4 мг) - по 1,5 или 2 таблетки рано утром. Это только симптоматическая терапия, от которой мы будем уходить через 2,5-3 месяца.
    В плане передвижений - может быть пока оформить больничный лист?
    Не забудьте проконтролировать общий анализ крови и АЛТ, АСТ.

    Еще раз: все должно стать лучше, но не в одночасье - это обострение нужно "пережить"!
    Звоните - у Вас есть мой номер телефона (по вечерам после 19.00).
Задайте Ваш вопрос