Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 30.11.2016Ирина
    Добрый день. Маме 78 лет, жалуется на сильные боли в ногах при ходьбе, особенно в правой ноге. сделали МРТ, заключение см.
    На консультацию к ревматологу сможем попасть только через 2 недели. Подскажите что нужно и можно сделать в этой ситуации? насколько сложное положение, поможет только операция?
    Протокол выполнены серии МРТ томограмм в трех проекциях.
    Отмечается неоднородная структура и отек сухожилий ягодичных мышц справа в месте прикрепления к большому вертелу правой бедренной кости с наличием участка отека вещества костного мозга трохантера, прилежащая жировая клетчатка инфильтрирована, в вертельной сумке ограниченное количество выпота (2,2х0,6см). Капсула суставов тонкая, в полости суставов выпота нет. Костные крыши вертлужных впадин сформированы хорошо, суставные щели равномерные, конгрузность суставных поверхностей сохранена. Определяются умерено выраженные краевые остеофиты суставных поверхностей вертлужных впадин. Гиалиновый хрящ равномерно истончен, сигнал от него на Т2 диффузно снижен. Целостность связочного аппарата не нарушена. Остальные мягкие ткани окружающие тазобедренные суставы без особенностей.
    Заключение: Правосторонний трохантерит (тендинит сухожилий ягодичных мышц, вертельный бурсит, локальная инфильтрация жировой клетчатки, зона отека вещества костного мозга трохантера). Двухсторонний деформирующий артроз тазобедренных суставов 2 стадии.

    Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/111?thread=190417
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Ирина.
    То, что приведено в протоколе ни в коем случае не должно внушать опасения. Скорее всего об операции даже речи быть не может (степень артроза слишком мала, и у людей 78-летнего возраста 2 стадия встречается очень часто). Я полагаю, что боль преимущественно связана с воспалением в зоне прикрепления сухожилий мышц к бедренной кости, поэтому в данном случае обычно помогает противовоспалительная терапия, и чаще всего однократная инъекция в болезненную зону.
    В Вашем случае нужно спокойно прийти на консультацию к ревматологу, который объяснит причину болей и зачастую поможет прямо на приеме..
Задайте Ваш вопрос