Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 14.11.2016Алена
    Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Очень хотелось бы с Вами посоветоваться как с коллегой ( я тоже доктор). В 2006 г. перенесла миокардит, долго сохранялся дискомфорт в области сердца, субфебрильная температура периодически беспокоит с того времени. Неоднократно госпитализировали в стационары города, диагнозы расходились: ВСД с нарушением терморегуляции , хронический миокардит. В 2015 году выставили диагноз : Ревматическая болезнь сердца под ?, проставляла Бициллин-5 каждые 4 недели, в августе 2015 удалили миндалины. Самочувствие улучшилось, температура практически нормализовалась.
    25 сентября 2016 поднялась температура тела до 37,0-37,4. , внутренний жар, слабость, дискомфорт в области сердца. С 6 октября -21.10 пролечилась в стационаре, диагноз: Повторная ревматическая лихорадка: кардит, лихорадка, пролапс митрального клапана. ХСН0, ФК1.
    ОАК: в норме, ОАМ- норма, СРБ-28,7 ( на прошлой неделе-3), креатине-68,8, ЛДГ-162, РФ-7,8, КФК-МВ-12,7- при поступлении анализы. Антинуклеарные антитела-отриц, прокальцитонин-0,03- норма. ЭхоКГ: незначительное краевое уплотнение митр клапана возможно вариант диспозиция- это у меня уже несколько лет. Все остальное в норме. Холдерманом:редкие одиночные -4 суправентрикулярные экстрасистолы, паузы за счёт синусовой аритмии максимальной продолжительностью до 2121(126 заврёмся наблюдения). Лечение: сульпиразон- 7 дней, преднизолон-5 дней, кораксан, НПВП.
    Выписалась с температурой. В настоящее время : слабость, температура периодически нормальная, потом опять повышается, последние 3 дня держится( максимум 37,3), дискомфорт в области сердца, внутренняя дрожь, самочувствие так скажем совсем не очень. Сейчас терапия: Бициллин-5 каждые 3 недели, Кораксан 7,5 мог утром, Найз 2 раза под прикрытием ИПП.. Ольга Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, что мне делать: какай режим, может ещё какое то дообследование и лечение?
    Спасибо Вам большое! Успехов Вам в Вашем нелегком труде и благодарных пациентов! С уважением, Алена.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Алена.
    Если Вы доктор, то Вам по крайней мере должно быть 23 года (к сожалению, возраст Вы не указали).
    1. В отношении ревматической болезни сердца. Острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) - это удел молодых 7-14 летних детей. После 20 лет это нонсенс. Это первое. Второе: нужно доказать связь со стрептококковой инфекцией, а данных об АСЛО нет. Третье, чтобы поставить ОРЛ, кардит мы должны доказать либо наличие эндокардита (но динамики состояния клапанов нет), либо миокардит (нарушение проводимости) - таких данных тоже нет.
    Поэтому как диагноз ОРЛ у меня вызывает большие сомнения. И соответственно целесообразность антибиотиков (Бициллина) - тоже.

    2. В отношении миокардита. Хронический идиопатический миокардит это тоже диагноз чаще из ряда выдумок. Тем более, что в настоящее время КФК-МВ в норме, и как я понимаю, по УЗИ не выявлено дилатации камер сердца?

    Я бы посоветовала прийти на прием к грамотному кардиологу (например, в Екатеринбурге, МО "Новая больница" - больница, где я работаю). Я полагаю, что доктор, не назначая лишних обследований (они Вам сейчас не нужны - нужна именно квалифицированная консультация врача), сможет обговорить с Вами диагноз, а в случае вегетативных нарушений толково объяснить, что с Вами происходит.
Задайте Ваш вопрос