Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 14.11.2016Евгения
    Добрый день, Ольга Вячеславовна!
    Иногда призодится спать на неудобном диване да еще и с маленьким ребенком под боком в неудобной позе. И каждый раз после такой ночи сильно тянет поясницу. Иногла даже просыпаюсь ближе к утру от этой тянущей боли и заснуть больше не могу. Не подскажите, что нужно обследовать? Возможно это зачатки какого то заболевания? Иногда бывают сильные головные боли, в связи с чем по назначению врача делала рентген шеи, который выявил начальные проявления остеохандроза шейного отдела. И вообще порой чувствую себя как "железный дровосек": проблематично разгибаться после наклонов, поворачиваться в стороны на большой градус. Переживаю, что это начало чего то серьезного. Заранее спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Евгения.
    Вы сами ответили на свой вопрос: "после неудобной позы тянет поясницу" - это симптомы миофасциального синдрома, т.е. в определенном положении происходит спазмирование участков мышц, которые и дают болевые ощущения.
    Как правило, инструментальная диагностика здесь не нужна. Чтобы снять все переживания, конечно, следует посетить врача очно. Ведущими методами лечения являются правильная поза во время сна и занятия физкультурой.
Задайте Ваш вопрос