Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 23.10.2016Татьяна
    Здравствуйте! Нужно ли увеличивать дозу метотрексата при РА? Сейчас принимаю 15 мг раз в неделю, если анализы все хорошие, в норме, суставы иногда беспокоят на погоду,могу принять одну таблетку нпвс в месяц например. На снимках кистей и стоп в динамике ( два года) (метотрексат принимаю год) никаких особых изменений нет, только не с первого раза заметили маленькое изменение на 5 пальце правой стопы. Состояние нормальное, в день приема метотрексата бывает тошнит к вечеру и плохое настроение.
    Доктор у которого стою на учете, утверждает, что 15 мг маленькая доза при РА и в Европе все принимают по 20-30 мг метотрексата, у них это норма. Предлагает мне все-таки поднять дозу до 17.5 мг. Спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Татьяна.
    Действительно, мы сейчас ориентированы на то, чтобы давать пациентам при начале лечения более высокие дозы метотрексата, чем было 10 лет назад. Это связано с тем, что доза 7,5-10 мг вызывает ремиссию только у 10 % пациентов, а доза 25-30 мг - у 60-80%.
    Однако поддерживающую дозу мы выбираем такую, чтобы она позволяла сохранять неактивное состояние заболевания. У кого-то это может быть 10 мг, а кому-то необходимо все 25. Расчет активности производится, например, по индексу DAS-28. И если заболевание находится в неактивной стадии, то увеличивать дозу препарата не нужно.
Задайте Ваш вопрос