Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 21.08.2016Татьяна Николаевна
    Добрый день, Ольга Вячеславовна! Мне 67 лет, РА, длительное время принимала метротрексат 10 мг раз в неделю (по июнь этого года включительно). Была у Вас на приеме 5 июля - в связи с нормальными показателями в анализах от 01.06.2016г. (ОАК и биохимия) Вы рекомендовали мне перейти на другую схему лечения - ставить 10 мг раз в две недели. В итоге, после Вашего приема я трижды поставила по 10 мг раз в две недели - 14, 28 августа и 11 сентября. На сегодняшний день наблюдаю ухудшение своего состояния - утром болят запястья и пальцы, скованность, в течение дня при обычной нагрузке на кисти болят пальцы рук. Пальцы рук и ног отекшие.
    Пожалуйста, подскажите, стоит ли мне вернуться на прежнюю схему (раз в неделю по 10 мг) или вышеописанное мной ухудшение состояния временно и мне надо продолжать ставить укол раз в две недели?
    Спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Татьяна Николаевна!
    Видимо доза около 10 мг в неделю будет Вашей поддерживающей дозой достаточно длительное время. Сейчас Вам даже можно некоторое время поставить 15 мг в неделю (около 1-2 месяцев), а при улучшении вернуться к дозе 10 мг в нед. Только в случае, если ремиссия будет сохраняться в течение ближайших 1,5-2 лет, можно будет в последующем еще раз попытаться уйти на более низкие дозы метотрексата.
    Но пока не будем загадывать.
Задайте Ваш вопрос