Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 13.06.2016ирина
    Добрый вечер Ольга Вячеславовна огромное спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ по поводу разницы поняла ,а по поводу аллопуринола как то даже расстроилась .тогда в какой дозе его принимать Спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Ирина.
    Конкретно для Вас назвать дозу не смогу, т.к. для нас главное - конечный показатель мочевой кислоты. Он должен быть менее 360 мкмоль/л при отсутствии тофусов и менее 300 мкмоль/л при их наличии (или наличии их аналогов - уратных камней в почках). Определенные коррективы еще вносит наличие почечной недостаточности.
    С учетом вышеуказанных факторов доза аллопуринола может варьировать от 100 до 900 мг в сут (но конкретно для Вас - нужную дозу заочно назвать не смогу, здесь требуется очная консультация ревматолога).
    Существуют эпидемиологические данные, которые говорят о том, что на 300 мг аллопуринола целевые показатели мочевой кислоты могут быть достигнуты у 50% пациентов, на дозе 500 мг - у 80 и более %. Также могу добавить, что мне самой никогда еще не приходилось при назначениях выходить за пределы 500-600 мг в сут.
Задайте Ваш вопрос