Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 22.04.2016Мария
    Уважаемая Ольга Вячеславовна! Скажите, пожалуйста, ребенку 14 лет, с диагнозами фолликулярный кератоз и демиелинизирующая и аксоальная нейропатия какие необходимо сделать анализы для исключения аутоиммуных заболеваний? В поликлинике по месту жительства, к сожалению, ответа не получили. Дерматолог и невролог назначают только витамины. Или к врачу какой специаьности нужно обратиться для более глубокого обследования. Спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Мария!
    Названные Вами проявления не являются типичными для ревматических заболеваний. Поскольку у Вас есть тревога за ребенка, то для клинического осмотра лучше всего обратиться к детскому ревматологу (городской ревматологический центр располагается на базе ДГБ № 11, Нагорная, 48-а.
    С моей точки зрения, клинический осмотр должен предварять все исследования. По крайней мере, после осмотра можно сузить необходимый спектр исследований. Если Вы хотите проконсультироваться у специалиста с уже выполненными исследованиями, тогда для исключения ревматологических заболеваний можно выполнить антинуклеарные антитела blotting, антитела к двуспиральной (двуцепочечной) ДНК и антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АNСА).
Задайте Ваш вопрос