Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 21.03.2016Таня
    Здравствуйте Ольга Вячеславовна!
    Принимаю метотрексат 15 мг (диагноз РА). На УЗИ брюшной полости обнаружили диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Может ли быть такое от метотрексата (другие препараты не принимаю, кроме фолиевой кислоты) и к кому обращаться с этой проблемой, насколько такой диагноз опасен?
    И еще вопрос. Невролог назначила нейромультивит. Можно ли принимать его при приеме метотрексата, не будет ли ухудшение по суставам на фоне этого препарата? Я перестраховываюсь, т к боюсь принимать что-то кроме метотрексата и фолиевой, дабы не сделать хуже суставам( пока состояние нормальное, обхожусь без нпвс).
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Таня.
    Изменения по типу жирового гепатоза могут быть не только у людей, принимающих метотрексат, но и при других состояниях (например, у полных людей), но и метотрексат в принципе может явиться его причиной. Покажитесь врачу-гастроэнтерологу. Неотложной ситуации нет, но, я полагаю, доктор посоветует Вам принимать курсом препараты, улучшающие состояние печеночной ткани.
    Нейромультивит - комплекс витаминов группы В - использовать можно, никакого ухудшения течения суставной патологии не будет.
Задайте Ваш вопрос