Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 13.03.2016Джо
    Добрый день, Ольга Вячеславовна,

    Хотел бы еще раз задать уточняющий вопрос на тему времени приема фолиевой кислоты после метотрексата.
    Если я принимаю метотрексат в таблетках 2 дня по 20мг, то, при рекомендации приема фолиевой кислоты через 12-24 часа (после последней дозы), получается 60 - 72 часа после начала приема (первой дозы). И это время действия метотрексата в организме!! Где все-таки точка отсчета? И почему она отличается от точки отсчета при единовременном введении в уколе?
    Сейчас из-за невыносимой тошноты я опять начал ставить единовременно полную дозу 20мг. в уколах.
    Через сколько времени все-таки лучше принять фолиевую кислоту?
    Я знаю про общие рекомендации 12-24 часа. Но чтобы чтобы оределить лучшее время приема фолиевой кислоты (и максимально подействовать метотрексатом на РА и минимально навредить организму) нужно понимать происходящие процессы, при приеме метотрексата. Я понимаю, что это сложно и, наверное, не все изучено... Но кроме Вас никто лучше не ответит на этот вопрос! Пусть это будет даже Ваше личное мнение.
    Заранее спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Прошу прощения. Автоматически сработала какая-то система, и ответ ушел неоконченным. Итак.
    Метотрексат подавляет клетки , которые являются метаболически активными. Один из реализуемых способов -действие в качестве антагониста фермента , участвующего в метаболизме фолиевой кислоты. Это важно для контроля над активностью клеток , участвующих в воспалении , ное время вызывает побочные эффекты со стороны других активно функционирующих клетокклетки, в частности в желудочно-кишечном тракте.
    Именно поэтому рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты в качестве "антидота". Пересматривая множество исследований, на сегодняшний день мы имеем рекомендации только по тому сроку, когда НЕ НУЖНО принимать препараты фолиевой кислоты. А именно: не следует использовать фолиевую кислоту в тот же день, что и метотрексат, что приведет к снижению эффективности метотрексата.
    В отношении других режимов - у ревматологов нет четкого принципа: часть специалистов используют фолиевую кислоту все неметотрексатные дни, часть - всю дозу на следующий день после метотрексата. Вы можете попробовать разные схемы. В случае, если был достаточный интервал между метотрексатом и фолиевой кислотой, то на эффективности метотрексата это сказаться не должно.
    Однако если при использовании разных режимов приема фолиевой кислоты, и при переходе на инъекционный метотрексат, и при использовании противорвотных препаратов (метоклопрамид, ондасентрон) сохраняется выраженная тошнота/рвота - то необходимо задуматься о том, чтобы изменить базисные препарат
Задайте Ваш вопрос