Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 12.02.2016Анна
    Ольга Вячеславовна, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос (ниже). Попробую надеть межпальцевую перегородку - тем более, что моя мама носит такую тоже, у нее правда большой палец давит на другие, искривлен в сторону других пальцев, а у меня такого нет. Подскажите, пожалуйста, еще следующее.
    1. Отчего возникает деформация сустава большого пальца?
    2. Будет ли критично, если мой каблук будет больше 3 см?
    3. Дома желательно тапки тоже с каблуком?
    4. Не возражаете ли Вы против так называемой скрытой платформы в обуви, это когда есть высокий каблук, но часть подошвы, на которую упирается носок ноги, имеет утолщение, за счет которого площадь опоры у носка увеличивается, носок находится на некотором возвышении от уровня пола, поэтому каблук уже становится не таким высоким? Или скрытая платформа (возвышение на уровнем пола в районе носка) делает обувь менее устойчивой по сравнению с обычной подошвой с каблуком?
    Спасибо.


    11.02.2016 Отвечает: Ольга Вячеславовна Теплякова Добрый день, Анна.
    Это однозначно не РА. Скорее всего идет постепенное развитие деформации сустава I пальца, называемое Hallux valgus.
    Рекомендуемая обувь: достаточно широкая в передней части, оптимальный каблук для повседневной носки - 3 см (плоская обувь даст нагрузку на пяточную область, что также может дать болезненные симптомы). Может быть этого и будет достаточно.
    Если жалобы будут сохраняться, то на очном приеме специалист (ревматолог или ортопед) Вам подскажет:
    -необходимость использования межпальцевых перегородок;
    -симптоматические средства для снятия боли (чаще гели с нестероидными компонентами), возможно что-то еще.
  • Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Анна!
    Мы ведь даже не поставили точный диагноз - просто заочно предположили наиболее вероятную ситуацию. Поэтому я позволю в данном случае уклониться от прямого ответа, поскольку это уже будет совершенно неэтично - давать заочные лечебные рекомендации. Здесь важно найти компромисс между такими понятиями как здоровая стопа - желание быть красивой - качество жизни - психологический настрой. У разных людей - разные приоритеты, это мы и обсуждаем на очном приеме.
    А про причины деформации вполне можно найти подробную информацию в интернете - это все-таки уже мини-лекция, требующая достаточного времени на ответ.
Задайте Ваш вопрос