Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 11.02.2016Анна
    Добрый день! Мне 36 лет, рост высокий, вес в норме. У мамы РА. В последнее время меня стала беспокоить правая стопа. Я хожу в сапогах на высоких (около 5 см) устойчивых (широких) каблуках. Узкую по полноте или не по размеру обувь стараюсь не носить. После ходьбы стало побаливать в области косточки большого пальца (которая сбоку), появляется какой-то дискомфорт, приходится массировать большой палец, разминать его. Недавно еще заметила, что когда примеряю в магазине обувь, то в некоторых моделях чувствую, что мне больно даже стоять именно на правой ноге (может быть, от того, что сжимается слишком стопа, если узкая обувь), хотя обувь по размеру и даже левой стопе, которая у меня длиннее правой комфортно. Недавно брала в прокате коньки по размеру, когда стала кататься в них, поняла, что больно опираться на правую стопу, левая стопа нормально. Может быть, у меня изменилось полнота на правой ноге или искривляется подъем стопы или косточка большого пальца? Визуально косточка немного сместилась наружу. Дома, когда хожу в тапках, ощущение, что правой стопе хочется стоять на внешнем крае стопы, то есть она как бы подворачивается во внутрь, чтобы не опираться на большой палец. По всей вероятности, именно в нем проблема - в большом пальце.
    Пока нет острых жалоб, но я знаю, что нельзя пропускать начальные симптомы при некоторых заболеваниях, поэтому решила обратиться к Вам с вопросом - что это может быть, что мне делать, к какому специалисту идти. Либо просто сменить каблуки на плоскую подошву и все пройдет само? Вообще в какой обуви (с каким каблуком) рекомендуется ходить для здоровья опорно-двигательного аппарата?
    Спасибо.
  • Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Анна.
    Это однозначно не РА. Скорее всего идет постепенное развитие деформации сустава I пальца, называемое Hallux valgus.
    Рекомендуемая обувь: достаточно широкая в передней части, оптимальный каблук для повседневной носки - 3 см (плоская обувь даст нагрузку на пяточную область, что также может дать болезненные симптомы). Может быть этого и будет достаточно.
    Если жалобы будут сохраняться, то на очном приеме специалист (ревматолог или ортопед) Вам подскажет:
    -необходимость использования межпальцевых перегородок;
    -симптоматические средства для снятия боли (чаще гели с нестероидными компонентами), возможно что-то еще.
Задайте Ваш вопрос