Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 06.02.2016Татьяна
    Здравствуйте! Спасибо за ответ!
    Вы спрашиваете:"Не поняла фразу про гормональные средства? Это прием преднизолона по поводу РА - тогда нужно начинать снижение дозы этого препарата. Или женские половые гормоны? Но для них нет противопоказаний при РА (существуют соответствующие рекомендации)."
    Я про женские половые гормоны. Гинеколог сначала предложила отторгнуть полип в матке, с помощью гормонов, но узнала что у меня РА, отказалась применять гормоны, т к может быть обострение РА из-за них.
    А насчет преднизалона или метипреда, я не принимаю эти препараты.
    Цитирую Вас: "Повышение СОЭ, обусловленное воспаление, должно быть параллельно с повышением СРБ. Если CРБ - в норме, а СОЭ повышено, то очень вероятно, что СОЭ не связано с воспалением в суставах. Полип, конечно, тоже вряд ли связан с ускорением СОЭ."
    А где тогда искать причину ускорения СОЭ? Есть хр. тонзиллит, но с приемом метотрексата, ЛОР заявила, что тонзиллит уже под вопросом. Ходила к онкомамологу, там тоже все в порядке, есть по-моему мастопатия, не знаю точно, не могу разобрать почерк врача, назначил Прожестожель при болях в груди (но пока мне не приходилось применять этот препарат). К какому специалисту еще обратиться, чтобы поискать причину повышенной СОЭ?
    Насчет припухших и болезненных суставов, немного на руке, если сжать ладонь есть болезненность, в остальных суставах нет припухлостей и болей. Я еще думаю, может маловато принимаю дозу 15 мг, всего 2 месяца. Если посмотреть дальше, принимая хотя бы месяцев шесть такую дозу, что-то может поменяться?
    Спасибо!
  • Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Татьяна!
    В отношении женских половых гормонов. Существуют Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции (можно посмотреть в интернете). Пусть они касаются приема контрацептивов, но в них есть данные, касающиеся именно эстрогенов, прогестерона. И в этих рекомендациях сказано: "Ограниченные данные не продемонстрировали улучшения или ухудшения течения ревматоидного артрита у пациентов, использующих оральные контрацептивы (574-576), прогестерон (577), или эстрогены (578)." Поэтому еще раз посоветуйтесь с гинекологом в отношении возможности использования женских половых гормонов, опираясь на данные этих рекомендаций.
    В отношении определения достаточности дозы метотрексата - первая контрольная точка всегда не ранее, чем через 3 месяца от начала его приема.
    В отношении ускорения СОЭ - вопрос, который решается грамотным врачом терапевтической специальности и только на очном осмотре. И, конечно, мы помним о том, что в 20% случаев причины повышенного СОЭ оказываются неуточненными. Но в данном случае - "анализы мы не лечим".
Задайте Ваш вопрос