Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 05.02.2016Татьяна
    Здравствуйте Ольга Вячеславовна! Принимаю метотрексат уже полгода, начинала с 7.5 мг, два месяца назад повысила дозу до 15 мг (диагноз РА, из препаратов больше ничего не принимаю, только фолиевую 9 мг, НПВС тоже не принимаю). Анализы пришли в норму СРБ 2.5 , Гемоглобин 116, биохимия в порядке, но вот СОЭ так и держится с начала приема метотрексата 30. Имею полип в полости матки 4 мм и маленькую миому 1 мм, гинеколог советует убрать полип гистероскопией, т к другой метод мне не подходит из-за РА(приема гормональных средств). Подскажите может полип давать воспаление и повышенное СОЭ в моем случае, или дозы метотрексата не достаточно?
    Спасибо!
  • Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Татьяна.
    Основное, на чем базируется оценка действия метотрексата - это клиническая оценка припухших и болезненных суставов. Если таковых нет, то вероятнее всего Вы достигли ремиссии - и это очень хорошо. Увеличения метотрексата не требуется. Если сохраняются воспаленные суставы - это повод для посещения ревматолога для коррекции дозы. метотрексата.
    Повышение СОЭ, обусловленное воспаление, должно быть параллельно с повышением СРБ. Если CРБ - в норме, а СОЭ повышено, то очень вероятно, что СОЭ не связано с воспалением в суставах. Полип, конечно, тоже вряд ли связан с ускорением СОЭ.
    Не поняла фразу про гормональные средства? Это прием преднизолона по поводу РА - тогда нужно начинать снижение дозы этого препарата. Или женские половые гормоны? Но для них нет противопоказаний при РА (существуют соответствующие рекомендации).
Задайте Ваш вопрос