Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 30.07.2015Екатерина
    Добрый день! Врач назначил препарат Viscoplus для лечения кс (артроз 2 ст). Скажите пожалуйста, насколько эффективный этот препарат? И стоит ли доверять производителю? Мне сказали, что он европейский, и что успешно прошел клинические испытания и проверки. Но информацию о препарате или отзывов о нем практически не нашла, поэтому немного сомневаюсь. Надеюсь, что Вы поможете разобраться!

    С уважением, Екатерина, 37 лет
  • Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Екатерина.
    1. Препараты гиалуроновой кислоты в настоящее время рекомендованы и российскими, и европейскими обществами по ревматологии для лечения артроза коленных суставов, поэтому мы их активно используем в лечении.
    2. В настоящее время нет четкого понимания, препараты с каким удельным весом более эффективны. Вообще (для Вашего представления) существуют препараты гиалуроновой кислоты с массой от 700 до 10 000 Дальтон. Крайне немногочисленные исследования показывают лучшие результаты у препаратов с бОльшим удельным весом, но в принципе окончательного решения нет. У Виско-плюс удельный вес 2 000 000 Дальтон.
    3. Сравнения отдельных коммерческих препаратов практически не проводилось. И вообще, в отношении конкретных препаратов (как Виско-плюса, так и любых других) данных о клинических испытаниях очень и очень мало. Это связано с тем, что они зарегистрированы не как лекарства, а как протезы синовиальной жидкости, что по закону не требует проведения масштабных исследований.

    Вот это, наверное, вся официально существующая информация, которую я могу дать относительно препаратов гиалуроновой кислоты.
Задайте Ваш вопрос