Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 28.01.2015Anonimous
    Добрый день!
    У моей мамы ревматоидный артрит, дебют в 2009 году. Мне 35 лет. Услышала, что данное заболевание является наследственным. В декабре 2014 г. у меня был перелом большого бугра плечевой кости, месяц носила бандаж и вела малоподвижный образ жизни. В последнее время мне стало казаться, что в фалангах пальцев рук я ощущаю слабое "гудение", еле заметное, оно ощущается в течение всего дня - пальцы сгибаются нормально, боли нет, но ощущение какой-то вялости в пальцах что ли. Стоит ли мне обращать на это внимание и что-то предпринять, либо я внушаю себе и волноваться не о чем? Насколько вообще вероятен у меня РА и какие факторы могут повлиять? Спасибо.
  • Ольга Вячеславовна
    Добрый день.
    Несмотря на то, что риск развития РА у родственников первой линии в целом выше, чем в популяции, абсолютный риск не так уж и велик (если не ошибаюсь, не более 5%). В данным момент Вы не описываете симптомов, типичных для РА. А вообще есть непреложная истина - при любых сомнениях заочная консультация никогда не заменит очный осмотр.
    Четко доказано, что у предрасположенных людей риск более раннего развития РА связан с курением (поэтому если не курите, то и не начинайте).
    И еще один совет: не ждите, что заболевание когда-то разовьется, не тревожьтесь из-за этого. Именно тревога будет мешать Вам жить полноценной жизнью. Наоборот, живите активно. Будут проблемы - тогда и решать их будете!
Задайте Ваш вопрос