Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 27.11.2014Лариса
    Ольга Вячеславовна, здравствуйте.
    была у Вас на приеме- синдром гипермобильности (7/9). Подскажите, пожалуйста, что могло резко усилить/стимулировать проявления нарушения коллагенообразования? Могло ли это стать состояние ЖКТ (выявленный сейчас хеликобактер)? Или могли быть вирусы герпеса (в мазке зева сейчас титры по ВПГ6)? Почему всё-таки пытаюсь разобраться, потому что и у меня есть проблема с изменением иммунитета (в т.ч. ротовой полости), и у детей манифестный кариес. У того, которого больше всех зубов пролечено, тоже в мазке зева ВПГ6 и ВЭБ.
    нарастание хруста суставов за последние три года есть и у меня, и у них, кроме того появление родинок усилилось, у меня хруст позвоночника, у детей - незначительные проявления остеохондроза позвоночника и т.п.., снижение иммунитета (например, небольшой грибок ногтя и бородавки). Ранее точно не было. Хотелось бы остановить всё это.
    Заранее спасибо за ответ, вдруг будет какая-то подсказка/наводка... Потому что лечить и герпесы, и хеликобактер можно до бесконечности (мне проведенная в сентябре эрадикация улучшения состояния не дала). 3-4 года назад проблем со здоровьем не было ни у меня, ни у детей.
  • Ольга Вячеславовна
    Здравствуйте, Лариса.
    Гипермобильность - это врожденная особенность состояния соединительной ткани, которая сопровождается ее повышенной растяжимостью. Никакого отношения ни к иммунной системе, ни к вирусам герпеса, ни к хеликобактеру синдром гипермобильности не имеет.
    При синдроме гипермобильности все рекомендации сводятся к регулярным занятиям физкультурой и ношению правильной обуви. Лекарственных препаратов не назначается.
Задайте Ваш вопрос