Консультация дерматолога. Город Екатеринбург.

 

Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер,
г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87

Заданный вопрос
  • 31.08.2014Алексей
    Здравствуйте, Елена Борисовна. Скажите, пожалуйста, что будет лучше принимать: сотрет или акнекутан? В чём их существенное различие кроме цены, и кол-ва активного вещества?
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Алексей , это препараты генерики.

    Оригинальным лекарственным средством ( в этом случае Роаккутан) называется препарат, который был разработан фармацевтической компанией, начиная с молекулярного синтеза вещества, являющегося активным компонентом лекарства. Следующим этапом являются доклинические испытания на животных, а также специально выращенных клетках организмов.

    Если эффективность лекарства подтверждена, вступают в силу три этапа проверки препарата на людях. Как правило, лишь после 10 лет исследований, затраты на которые составляют около 1 млрд. долларов, лекарство апробируется и поступает в продажу. Фармацевтические компании патентуют разработанные ими и апробированные впоследствии лекарства. Длительность таких патентов составляет несколько лет, в течение которых компания должна, как минимум, окупить затраты на разработку того или иного препарата.
    Через 10 лет монополизма , фирма продает лицензию на производсто этого препарата всем желающим. Конкурирующая фирма начинает выпуск точной его копии, которая называется "генериком" которая гораздо дешевле оригинала.



    Генерическое лекарство ( акнекутан и сотрет) должно обладать фармацевтической эквивалентностью исходному препарату. То есть, содержать тот же активный компонент и демонстрировать эффективность в аналогичных дозах в том же варианте приема.
    Опыт показывает, что во многих ( но не во всех) случаев результаты приема оригинальных и генерических препаратов не идентичны.
    Сотрет выигрывает по цене , но количество побочных эффектов у него больше, эффективность в лечении акне приближается к таковой при использовании акнекутана.



    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос