Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 09.11.2014Мария
    Здравствуйте! Ребенок 5 лет принес из садика вшей. Мы его сразу обработали средством "нюда", вшей не стало, но остались гниды. Вычесывпем их, но волоски очень тонкие и гнид остается по прежнему много. Обрабатывали уже повторно. Ребенка в данные момент не беспокоит ничего, непонятно, гниды умерли или нет и может ли развится снова педикулез после двух обработок? Или необходимо все таки побрить налысо ребенка? Не очень хотелось бы. Может есть другие варианты? И если гниды все таки умерли, но пока не все вычесаны можно ли нам посещать детский сад?
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Мария, в подавляющем числе случаев двукратной обработки достаточно для лечения педикулеза. В случае если все вещи, расчески, резинки для волос обработаны и ни у кого из окружающих нет вшей (т.е. исключено повторное заражение) повтора быть не должно.
    Брить или вычесывать гниды решать вам. Обычно брить не приходится.
    По существующим нормативам/приказам ребенка могут допустить в дет. сад только если все гниды вычесаны т.к. никто просто посмотрев на ребенка не может сказать живые они или мертвые.
    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос