Консультация дерматолога. Город Екатеринбург

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Корюкина Елена Борисовна Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер, г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87 

Заданный вопрос
  • 29.07.2015Валентина
    здравствуйте! чем лечить грибок на ногтях?
  • Елена Борисовна Корюкина
    Ув. Валентина , выбор методов лечения и препаратов при грибковом заболевании ногтей определяется количеством и объемом измененных ногтей , а так же состоянием здоровья человека.
    Чаще всего для лечения грибка ногтей используется комбинированная терапия (таблетированные препараты + местные средства). Только местные средства для лечения онихомикозов в настоящее время используются редко .
    Это происходит в случаях, когда поражены несколько ногтей только с наружного края ( не более чем на одну треть) или когда из-за различных внутренних заболеваний противопоказаны таблетки. Тут более рационально использовать в комбинации противогрибковые растворы или крема и средства для удаления. Так наружные препараты можно использовать используются в комбинированной терапии если поражение ногтей обширное.
    В отличии от наружных средств таблетированые препараты с током крови попадают в матрикс ногтя, где накапливаются и дают возможность отрасти здоровому ногтю. Выбор этих препаратов определятся состоянием здоровья ( прежде всего печени ) и видом грибка. При наличии каких либо заболеваний внутренних органов рационально провести лабораторное исследование функции печени и только затем начинать/не начинать прием таблеток.
    Лечение без применения таблетированных препаратов возможно просто не даст эффекта.
    Дополнительную консультацию Вы можете получить в Свердловском Областном Кожно-Венерологическом Диспансере (СОКВД) по адресу г. Екатеринбург ;ул. Р. Люксембург 1 ;телефон регистратуры 8(343)3713087; http://www.okvd.ru/
Задайте Ваш вопрос