Консультация дерматовенеролога. Город Екатеринбург.

Вас консультирует врач высшей категории, кандидат медицинских наук Некрасова Татьяна Степановна
Запись на очную консультацию семейная клиника "Династия" тел. 8(343) 287-1111
Заданный вопрос
  • 04.02.2017Марина
    Здравствуйте. У меня замершая беременность в анамнезе, хр. эндометрит. Я неоднократно проходила полное обследование на все: вирусы, инфекции, разные виды анализа фемофлор. Из всего у меня обнаруживается на протяжении уже нескольких лет энтерококк фекалис. Последний раз он был 10в3. Если бы у меня не было никаких симптомов, я бы не зацикливалась, но симптомы есть, - постоянные обострения при неблагоприятных условиях, которые сопровождаются характерным неприятным запахом. В мазках бывают при этом диплококки внеклеточно, повышения лейкоцитов (но может и не быть), последние полгода после замершей б. побаливал правый бок, мысячные проходили с очень едким запахом. После электрофореза с йодом вытекла водянистая жидкость, болеть в боку стало меньше.
    Неоднократно пропиваю курсы антибиотиков, после которой восстанавливаю флору, была у иммунолога, прошла курс терапии. Все равно у меня ощущение, что мне подбираю неправильную тактику лечения (везде пишут чтобы вылечиться от этой инфекции курс аб должен быть 14-28 дней).
    Скажите, пожалуйста, Ваше компетентное мнение. Какое должно быть лечение в моем случае? Я планирую беременность, и вообще, хочу полностью избавиться от этой инфекции (считаю, что это именно инфекция) и восстановить качество жизни.
  • Некрасова Татьяна Степановна
    Здравствуйте Марина! Полностью избавиться от этой инфекции не возможно. Этерококк фекальный относится к нормальной флоре кишечника. Без неё жить не возможно. В малом количестве во влагалище энтерококк тоже может быть ( 10 в 3 ст. лечения не требует). Смена антибиотиков только навредить организму, может возникнуть резистентнось к антибиотиков. Если возникнет какая- либо другая более серьёзная инфекция, антибиотики могут не подействовать. Периодически можно использовать Вагинорм С. Витамин С создаёт кислую среду во влагалище и способствует размножению нормальной флоры влагалища
Задайте Ваш вопрос