Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 21.08.2015Ирина
    Добрый день, мне 35 лет, уже более полугода занимаюсь лечением разлитого мышечно-тонического синдрома. Постоянно чувствую боли разной интенсивности в верхней части спины, шее, руках. Со стороны невролога, вертебролога проведено всё возможное лечение, по болевому синдрому ответ один - ЛФК, бассейн и ждать, когда само пройдет. А когда пройдет не знают... ЛФК и бассейном занимаюсь, но меня постоянные боли уже загоняют в тупик, ничего не радует, ничего не хочется делать, наплевать на семью и работу; в моменты, когда боли немного стихают я живу тревожным ожиданием их возврата и они возвращаются. Честно говоря, бывают минуты, когда не хочется дальше жить такой жизнью, наполненной беспросветной болью. Невролог в последний прием посоветовал консультацию психотерапевта, а я, как любой "советский" человек сомневаюсь. Имеет смысл к Вам обратиться? Из описания проблемы можно предположить будет ли это лекарственная терапия или какая-то другая? Заранее спасибо за ответ.
  • Лечение у психотерапевта, тоже дополнительная мера, сама по себе неспособная привести к выздоровлению
  • Уважаемая Ирина, я занимаюсь лечением миофасциального болевого синдрома (он же мышечно-тонический). Лечение состоит в инактивации триггерных точек (мест локального мышечного спазма). Есть лекарства, уменьшающие уровень тревоги, стресса, улучшающие сон, но они играют вспомогательную роль. Инактивация триггерных точек
    проводится с применением специальной техники, когда мышца орошается охлаждающим спреем, затем растягивается специальными приемами. Если это не помогает, проводят блокаду триггерных точек с лидокаином. Одновременно пациенту назначаются упражнения, для расслабления мышц (для каждой мышцы свое упражнение), исключаются неправильные привычки и стереотипы, способствующие напряжению этих мышц. Бассейн абсолютно противопоказан в этой ситуации, так как холодная вода усиливает мышечный спазм. Кроме того мы рекомендуем по возможности исключить любые нагрузки на эти мышцы на время лечения. Такое лечение в подавляющем большинстве случаев эффективно. Можете записаться ко мне на прием (информация в консультации "Лечение головной боли")
Задайте Ваш вопрос