Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 06.11.2014Anonimous
    Добрый день!
    Как самостоятельно преодолеть вспышки гнева и агрессии? Гневливость присуща моему супругу, к психологам и врачам идти отказывается, но наконец-то готов почитать литературу по этому поводу.
    Месяц назад в порыве гнева он меня толкнул (легко и небольно, но сам факт), на днях при конфликте прижал мою голову к кровати ( легонько, но сам факт). Предыдущие 10 лет брака таких физических воздействий не было. Да, у нас сейчас родился ребенок. забот и нервотрепки хватает, и я стала более бесцеремонной в общении. Но... Что можете посоветовать именно мне (как-то изменить поведение)? И что может предпринять муж для контроля гнева (кроме посещения психолога)?
  • Елена Викторовна
    Добрый день. По вопросу физического воздействия ответ любого специалиста был бы однозначным - оно недопустимо, границы допустимого определяются Вами. Имеет смысл обсудить их с супругом и придерживаться принципиальной позиции. К сожалению, насилие имеет тенденцию к динамике, и его проще предотвратить сразу, чем пытаться с этим справиться в дальнейшем.
    По вопросу изменения Вашего поведения. Вы пишете: "предыдущие 10 лет брака таких физических воздействий не было" и "я стала более бесцеремонной в общении". Из письма не ясно, в чём это заключается, но для начала попробуйте понять, есть ли здесь связь.
    Методик контроля гнева при разных ситуациях в литературе можно найти множество, важно только выбрать приемлемые для себя. В рамках же семьи можно порекомендовать обучение навыку проговаривать друг другу своё недовольство и претензии словами (возможно вы с супругом даже придумаете для этого некий обговоренный заранее ритуал, обеспечивающий безопасность при неприятных объяснениях). Безусловно, обсуждать такие возможности нужно не в состоянии конфликта. При обоюдном желании найти способы решения указанной Вами проблемы вполне реально. Удачи Вам.
Задайте Ваш вопрос