Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 02.07.2014Екатерина
    Здравствуйте! Дочери 4,5 годика. Помногу раз в день держится за мою грудь, лезет в любой момент. Помимо этого постоянно с ней нежимся, обнимаемся, целуемся.
    Грудью кормила более 2 лет, раньше не получалось отлучить, отлучала с истериками, тогда и пошло "подержатся перед сном". Понимает, что мне больно, не приятно, не нравится, но все равно сама лезет и просится "подержаться". Невролог говорила, что пойдет в садик, эта потребность заменится новыми эмоциями и сама пройдет. Отходили год. Но не проходит, только хуже. Дочь прилипает, как лист. Теребит сосок. Меня это приводит в жуткое бешенство, нервная дрожь по всему телу до кончиков пальцев. Я срываюсь. Дочь люблю, но в эти моменты зверею. Отсюда конфликт. КАК, ну КАК её заставить забыть эту привычку????
  • Елена Викторовна
    Добрый день, Екатерина. Как я поняла из вопроса, нежностью и тактильным контактом девочка не обделена. Возможно, что для отказа от привычки ей будет достаточно мотива, что она уже большая, взрослая, а грудь - только для маленьких лялечек (если статус взросления для девочки важен). Вы пишете, что дочка "понимает, что мне больно, не приятно, не нравится", видимо Вы говорите ей об этом. Тогда не совсем понятно, каким образом она каждый раз добивается своего. Если Вы считаете такое поведение недопустимым, тогда имеет смысл спокойно, но твёрдо не разрешать его совсем: сначала сказать, что Вам это не нравится (больно, не приятно), но Вы готовы её обнять, подержать на коленях и т.д. Если этого не достаточно - мягко, но уверенно остановить дочку (например, встать, не разрешая освобождать грудь от одежды), и опять же подтверждая возможность других форм близости. В ситуации, когда ребёнку, не смотря на запреты и объяснения, удаётся получить желаемое, отказ от привычки возможен только тогда, когда самой девочке это станет не нужно. Если такой вариант Вам не подходит, придётся проявить твёрдость. Наверняка, без детских слёз не обойдётся, но, по Вашим словам, в любом случае возникает конфликт, когда вы в ярости срываетесь. Лучше будет, если Вы не оттолкнёте дочку, а спокойно скажете ей, что понимаете, как она расстоена, но Вам больно и неприятно, поэтому нежиться нужно по-другому.
Задайте Ваш вопрос