Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 03.12.2013Андрей
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими способами можно расслабляться после физической и нервно-напряженной работы. Прихожу домой как выжатый лимон, все раздражает, нет энергии, как снять напряжение, нервное напряжение? Пиво заглушает только временно это состояние. Прошу совета.
  • Елена Викторовна
    Добрый день, Андрей. Как можно предположить из вашего вопроса, проблема в том, что Вы не можете "выключиться" из рабочего состояния даже в свободное время, когда напряжение уже не требуется. Переключиться могут помочь любые действия, позволяющие почувствовать себя в "здесь и сейчас". Это может быть прогулка на свежем воздухе, тёплая ванна, чашка вечернего чая, любимая музыка - всё, что больше нравится именно Вам, главное - полностью сконцентрироваться на текущем моменте и ощущениях, которые он вызывает (звуки, краски, вкусы, запахи, тепло и т.д.). Не отвлекаясь на мысли о прошедшем дне и планы на будущее. Есть несложные техники, нацеленные на ощущение себя в настоящем, при желании Вы можете их применять:
    - Просто сконцентрируйтесь на своем дыхании, будьте «здесь и сейчас», чувствуйте свое дыхание и только его. Сядьте удобно или прилягте и считайте свое дыхание: «раз» — при вдохе, «два» — при выдохе, «три» — при новом вдохе, «четыре» — при новом выдохе и так далее. Нужно концентрировать внимание на трех нюансах: на своем счете, движениях грудной клетки и на ощущении вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
    - Закройте глаза. Постарайтесь расслабиться. Начинайте вслушиваться. Слушайте окружающий мир, постепенно погружаясь в мир звуков, стараясь не фиксироваться на каждом из них в отдельности, а воспринимать их во взаимосвязи, в непрерывном единстве. Ощутите «звуковое поле», в которое вы погружены. Не оценивайте, просто станьте своим слухом, одним чистым восприятием.
    Разнообразные техники релаксации также можно найти в интернете. Важно подобрать то, что Вам больше по душе. Возможно, что сначала переключение не будет простым. В этом тоже нужен навык. Если же самостоятельно справиться с данной проблемой не получится, Вы можете обратиться за помощью к специалисту (возможно, что есть и иные причины напряженного состояния). Удачи Вам!
Задайте Ваш вопрос