Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 27.10.2013Anonimous
    Добрый день! Была у Вас на приеме (в первый раз в жизни обратилась к психологу, узнав о Вас на этом сайте). Было неприятно услышать от Вас, что у меня все очень плохо, почему я до сих пор ни разу не обращалась к психологу, что мне понадобится не менее 15 сеансов не реже, чем раз в неделю. Мне кажется, это какая-то неправильная мотивация для пациента-внушить ему, что все ужасно и привязать его тем самым к специалисту, это смахивает на торговлю. Я и сама понимаю, что у меня проблемы, поэтому и пришла к Вам и не нуждаюсь в том, чтобы мне говорили, что у меня все запущенно и спрашивали, почему так долго не шла-какой смысл вообще в этом вопросе? Разве можно вернуть прошлое и прийти к Вам раньше? Разве то, что я пришла - не единственное, что имеет значение теперь? Разочарована, теперь не знаю, обращусь ли когда-нибудь к психологу еще. У меня не возникло ощущения, что Вы мне поможете. Извините.
  • Елена Викторовна
    Добрый день. Жаль, что Вы пишете анонимно, так как в моей практике не было человека, у которого "всё очень плохо", "запущенно" и невозможно помочь. Данными категориями психология не оперирует. Поэтому в ответ на Ваше письмо могу только обозначить некоторые общие принципы:
    - само намерение решать проблему вызывает безусловное уважение,
    - каждый человек сам выбирает, обращаться ли за помощью, к какому специалисту, и в какой момент ему это необходимо,
    - чем более длительную историю развития имеет проблема, чем больше сфер жизни она задевает, тем выше вероятность, что и решение её не будет быстрым,
    - 15 встреч с периодичностью раз в неделю - принятый формат краткосрочного консультирования, в процессе работы эти рамки варьируются с учётом конкретной ситуации,
    - психолог во время консультации ориентирован на прояснение ожиданий, вопросов и опасений, возникших у клиента,
    - любые решения в процессе консультирования всегда принимает клиент, которому специалист предоставляет профессиональные знания и методы, исходя из заявленного запроса.
Задайте Ваш вопрос