Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 05.03.2015Тамара
    Уважаемая Елена Викторовна, добрый вечер!
    Сын учится в 11 классе. Ранее учился хорошо, планировал поступать в ВУЗ. Но где-то с декабря забрасывает учёбу, с нежеланием ходит в школу, может уйти с урока без какой-либо причины. Передумал поступать дальше для продолжения учебы. Каких -то конкретных интересов нет. Часами может сидеть за ПК: просто "шарит" или играет (футбол, другие игры).
    На разговор об учебе практически не идет, заявляя, что ему это не надо. Может просто встать и уйти в другую комнату, сказав , что ему этот разговор неинтересен.
    Каких-то причин таких изменений найти не можем.
    Можете подсказать, как быть в такой ситуации, к кому обратиться? (Хотя сын никуда на консультацию не пойдёт, т.к. у него" всё хорошо"). Можно ли как -то исправить ситуацию? Как нам, родителям, реагировать на такое поведение, не усиливая негатива к учёбе? Извините, что много вопросов, но очень беспокоимся и не знаем, что делать.
  • Елена Викторовна
    Добрый день, Тамара. К сожалению, подобные изменения в поведении встречаются у выпускников школ. Первое, что нужно исключить - депрессивные или подобные состояния, нуждающиеся в медикаментозной коррекции. Для этого можно обратиться на приём к участковому психиатру. Если врач не найдёт нарушений, то тогда имеет смысл попытаться спокойно и по-взрослому разговаривать с сыном о дальнейших перспективах развития ситуации: как он видит своё ближайшее будущее, это учёба, работа, служба в армии, какие-то иные варианты? Обсудить последствия каждого из этих выборов, не исключено, что сын не видит их в полном объёме. Попутно, возможно, прояснятся беспокойства и тревоги сына. Момент окончания школы всегда непростой: решение принимать необходимо (иначе оно придёт извне, например, в форме призыва в армию, и лучше, чтобы оно было осмысленным, а не "внезапным ударом"), но уровень информированности и опыта у молодого человека ещё очень ограничен. И тут именно родители могут оказать помощь. Удачи Вам.
Задайте Ваш вопрос